Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

С Днем медицинского работника!

 

С Днем медицинского работника!

Множество людей испытывают дискомфорт и тревогу во время нахождения в лечебных учреждениях. Существует такое понятие как синдром "белого халата". Он выражается в том, что человек с тревогой относится к врачам, в результате чего у него поднимается артериальное давление и учащается пульс.

Психологи утверждают, что подобный синдром может проявляться даже у годовалых детей. Чаще всего это связано с неудачным опытом ребенка, когда взяли кровь из пальчика или больно сделали укол.
У взрослых тоже самое: негативные впечатления, возникающие в виду различных причин после посещения врача, напрочь стирают положительное мнение о представителях благородной профессии.

Сегодня защите прав пациента уделяется не мало внимания. Каждый человек может подать обращение, высказать свое мнение относительно правомерности действия медиков. Кроме того, подобные ситуации часто находят отражение в СМИ. С телеэкранов говорят о врачебных ошибках, газетные полосы пестрят заголовками о разбирательствах в отношении медиков. Так, синдром "белого халата" может появиться даже у тех, кто не знаком с врачами и не знает, к какой больнице он прикреплен и как выглядит полис ОМС.

Вместе с тем, огромное количество пациентов на протяжении многих лет помнят докторов, которые смогли помочь их близким. Родители празднуют день операции, спасшей жизнь их ребенка, как второй день его рождения. И таких примеров, безусловно, очень много.
 
Уважаемые коллеги!
От себя лично и от коллектива территориального фонда ОМС
позвольте поздравить вас с вашим профессиональным праздником, пожелать здоровья вам и вашим семьям.
Пусть синдром "белого халата" встречается у ваших пациентов
только в лёгкой форме и проявляется крайне редко.
С праздником!
5a5397bc8b8e07.70962723.jpg