Компьютерная (КТ) и магнитно-резонансная (МРТ) томографии в настоящее время являются наиболее точными методами диагностики здоровья человека.
В их основе лежит послойное исследование организма, в результате чего создаётся трёхмерное изображение органа человека.
КТ связана с рентгеновским излучением и назначается в случае травм, переломов, заболеваний брюшной полости и грудной клетки. Для точности исследования иногда требуется внутривенное введение контрастного вещества. Время процедуры - 2-20 минут.
МРТ основана на явлении магнитного поля. Её применяют при исследовании мягких тканей, пищеварительной и кровеносной систем, позвоночника, головного мозга, суставов, органов малого таза, а также для выявления опухолей и наблюдения за течением онкологических заболеваний. Время процедуры - 15-60 минут.
Каждый застрахованный имеет право по полису ОМС бесплатно пройти исследование любым из этих методов при наличии показаний и направления врача.