Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Федеральный фонд ОМС прокомментировал ситуацию с пластиковыми полисами

05.04.2016

Ведомство разъяснило причины трудностей, с которыми сталкиваются граждане при предъявлении пластиковых полисов в медицинских организациях.

Согласно действующему законодательству застрахованные лица обязаны предъявить полис ОМС при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медпомощи. Законом об обязательном медицинском страховании в обращение введен полис единого образца. Он может быть выполнен в двух формах: в форме пластиковой карты с электронным носителем или в виде бумажного бланка.

Обе формы полиса ОМС равноценны в юридическом отношении. Отказ в оказании медицинской помощи при предъявлении электронного полиса недопустим. Любая форма документа подтверждает право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме базовой программы ОМС.

В соответствии со статей 51 Федерального закона об обязательном медицинском страховании полисы ОМС, выданные застрахованным гражданам, являются действительными до замены их на новые полисы единого образца.

В письме ФФОМС от 4.03.2016 года говорится о выпуске некоторыми страховыми компаниями пластиковых продуктов неустановленного образца, не имеющих юридической силы в сфере обязательного медицинского страхования. Именно поэтому такой пластиковый полис не подтверждает право гражданина на получение бесплатной медпомощи.

Территориальный фонд ОМС Оренбургской области напоминает, что в системе регионального здравоохранения действуют бумажные полисы как старого, так и нового образца, электронные полиса, а также универсальные электронные карты. Переоформление полиса обязательного медицинского страхования старого образца обязательно осуществлять только в случаях изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, установления неточности или ошибочности сведений, содержащихся в полисе.

Подробную информацию о полисе ОМС, а также образцы усовершенствованного и пластикового полиса вы можете найти на нашем сайте в разделе «Об ОМС».

Телефон контакт- центра: 8-800-100-56-03.



Возврат к списку