Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Бесплатное ЭКО по полису ОМС

13.05.2016

внутрь вверх.jpg 

Количество квот на проведение операций экстракорпорального оплодотворения в рамках обязательного медицинского страхования в Оренбургской области в 2016 году составляет почти 500 мест.

в тексте 3.JPGНа вопрос о том, как оренбуржцы могут получить помощь и стать родителями, ответила начальник отдела по формированию и финансированию территориальной программы ОМС Ирина Рубцова.

- Ирина Владимировна, расскажите, какие вспомогательные репродуктивные технологии доступны жителям нашего региона и что они из себя представляют.

- Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) - это методы лечения бесплодия, при которых некоторые естественные этапы зачатия и развития эмбрионов берут на себя медики и осуществляют их вне материнского организма. Базовую программу ВРТ называют ЭКО, но на самом деле методов ВРТ много и они успешно дополняют базовую программу, повышая при этом вероятность зачатия.

- Как давно процедура ЭКО стала доступна для обладателей медицинского полиса?

- С 2013 года ЭКО как метод ВРТ вошло в программу ОМС, став частью специализированной помощи. С 2014 года базовую программу ЭКО дополнили и другие методы, однако в перечне высокотехнологичной медицинской помощи оставались только самые сложные случаи, а с 2016 года ЭКО стало частью программы ОМС в полном объеме. На сегодняшний день количество квот по ОМС составляет 500 в год.

- Кто имеет право на проведение экстракорпорального оплодотворения?

- Законом «Об основах охраны здоровья граждан РФ» предусмотрено, что право на применение вспомогательных репродуктивных технологий имеют мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, а также одинокие женщины. Кроме того, для проведения процедуры ЭКО сняты возрастные ограничения. Раньше максимальным возрастом родителя считали 40 лет. Теперь таких запретов нет, речь идет только о физиологических характеристиках организма.

Также стоит обратить внимание на то, что в случае ненаступления беременности, пациенты могут повторно включаться Комиссией в лист ожидания. При этом количество попыток ограничено только противопоказаниями (не более 2-х в год с гормональной стимуляцией), а не финансовыми лимитами.


 в тексте (1).jpeg  в тексте (2).jpg  в тексте (1).jpg

- Что необходимо оренбуржцам для реализации этого права в рамках программы ОМС?

- Прежде всего, нужно быть застрахованным по ОМС. Также потребуется выписка из медицинской документации, оформленная лечащим врачом и содержащая диагноз заболевания, информацию о проведенных методах диагностики и лечения, рекомендации о необходимости и возможности проведения процедуры ЭКО. Данная выписка вместе с заявлением и информированным добровольным согласием на обработку персональных данных является основанием для включения пациента в лист ожидания и для рассмотрения документов специально созданной в субъекте РФ Комиссией. Стоит отметить, что Министерством здравоохранения области предусмотрена возможность дистанционной подачи документов в Комиссию.

- Могут ли застрахованные жители Оренбуржья выбирать место осуществления ЭКО?

- Безусловно. Для проведения процедуры ЭКО в рамках программы ОМС пациент самостоятельно может выбрать медицинскую организацию из числа участвующих в программе ОМС. Следует отметить, что эта медицинская организация может находиться за пределами области. Так у нас в области ЭКО проводят две медицинские организации, одна из которых частная. Также наши пациентки едут и в Самару и Москву.

врез.jpg



Возврат к списку